Путь к странице: Главная Новости С 01.02.2021 по 28.02.2021 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник профилактики онкологических заболеваний

С 01.02.2021 по 28.02.2021 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник профилактики онкологических заболеваний

  Целью мероприятия является повышение информированности населения в вопросах онкологических заболеваний, способах их профилактики, ранней диагностики, о важности раннего обращения к специалистам.

В рамках месячника будут проведены дни открытых дверей, беседы, оформлены уголки здоровья, стенды.

 

Профилактика онкологических заболеваний

 

   Онкология – это достаточно широкая группа заболеваний. Рост опухолевых заболеваний отмечается по всему миру. В нашей стране и во всем мире все большее внимание уделяется вопросам профилактики онкологических заболеваний. В профилактике онкологических заболеваний важны такие моменты, как оздоровление окружающей среды, здоровый образ жизни, улучшение качества питания. Все это способствует длительному повышению противоопухолевой устойчивости организма. Высокий уровень иммунитета дает человеку долго оставаться здоровым даже при неблагоприятных экологических условиях.

  Каждый человек должен знать, что, соблюдая элементарные нормы здорового образа жизни, он предупреждает развитие у себя злокачественных новообразований. Для органов полости рта и глотки, а также слизистой оболочки верхних отделов дыхательной и пищеварительной системы установлено, что табак и алкоголь являются ведущими факторами риска развития рака. Почти для каждой локализации рака известны предопухолевые состояния. В связи с этим в отношении значительного количества «предраков», а следовательно, и злокачественных опухолей известны соответствующие предупредительные меры. Так, основой профилактики рака легкого является борьба за чистоту вдыхаемого воздуха и активацию процессов самоочищения легкого, отказ от курения,  систематические физические нагрузки на свежем воздухе.

Профилактические мероприятия в отношении рака верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевода и желудка) хорошо известны. Часто раку этой локализации предшествуют эзофагиты и гастриты, а также язвенная болезнь желудка, что провоцируется эксцессами в питании: перееданием, приемом пищи на ночь, сухоядением, употреблением крепкого алкоголя в больших количествах. Следует исключить также нерегулярность питания, вовремя санировать полость рта и т.д.

Продукты, обладающие профилактическим действием в отношении онкологических заболеваний:

  • Овощи, содержащие каротин (желтые и красные - морковь, помидоры, редька и др.);
  • Овощи, содержащие большое количество витамина С (цитрусовые, киви и др.);
  • Капуста (брокколи, цветная, брюссельская);
  • Чеснок.

  Для профилактики рака молочной железы необходим отказ от абортов и бесконтрольного применения гормональных контрацептивов. Очень важно длительное, нормальное вскармливание детей грудью. Необходимо освоение методик самообследования по наиболее частым онкологическим заболеваниям. Иммунизация для предупреждения инфекции онкогенными типами вируса папилломы человека также является стратегией первичной профилактики рака шейки матки.

Рак – это не приговор, это не конец, это просто тяжелая болезнь. Ею можно не заболеть, её можно вылечить, если вовремя принять меры.

Помните, что лучшим способом предостеречь себя от онкологических заболеваний является профилактическое обследование.

Будьте внимательны к своему здоровью!

 

Яндекс.Метрика Программирование, разработка версии для слабовидящих — Интернет-лаборатория «Делиссимо»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать Вас и получать информацию о Вашем пользовательском опыте. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, вы должны покинуть сайт. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, Вы ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ на использование файлов cookie, обработку и хранение Ваших персональных данных.

Ок, даю согласие