Путь к странице: Главная Новости Международный день защиты детей – 1 июня

Международный день защиты детей – 1 июня

Первый день лета во многих странах традиционно посвящен дню детей. Среди международных праздников этот день – один из старейших.

Возникновение праздника и его история в мире

Решение об учреждении специального дня, посвященного детям, было впервые принято на женевской конференции по вопросам благополучия детей в мире в 1925 году.

Но именно отмечать этот праздник стали намного позже. После окончания Второй мировой войны в 1945 году в Париже прошел первый международный женский конгресс. Естественно, среди основных вопросов был и вопрос о детях, об обеспечении их здоровья, благополучия и счастливого детства.

Так в 1949 году конгресс постановил отмечать 1 июня как день, посвященный защите детей во всем мире. Впервые его широко отметили в 1950 году. С тех пор он стал ежегодным. Его праздновали во многих странах мира, особенно в странах социалистической направленности.

Цели и задачи праздника

Основная цель – защитить детей от ужасов войны, голода и болезней. А также напомнить взрослым по всему миру, что необходимо соблюдать права детей не только на жизнь и свободу, но и на образование, здравоохранение, досуг и отдых. Ребенка необходимо защищать не только от военных действий, но и от:

  • физического и психического насилия,
  • агрессии,
  • эксплуатации детского труда,
  • дискриминации по расовым или гендерным признакам и многих других опасностей, которые угрожают нормальной детской жизни.

Среди основных задач — формирование комфортной среды для всестороннего развития детей. Для этого необходимо определить, какие именно опасности им угрожают. В разных странах они разные, от голода и физического насилия до компьютерной игромании.

Берегите детей!

Яндекс.Метрика Программирование, разработка версии для слабовидящих — Интернет-лаборатория «Делиссимо»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать Вас и получать информацию о Вашем пользовательском опыте. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, вы должны покинуть сайт. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, Вы ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ на использование файлов cookie, обработку и хранение Ваших персональных данных.

Ок, даю согласие