Путь к странице: Главная Новости Месячник физической активности

Месячник физической активности

С 01.07.2021 по 31.07.2021 в БУ «Сургутской городской клинической поликлинике №1» пройдет месячник физической активности.

Целью мероприятия является повышение информированности населения о влиянии физической активности на здоровье и  формирование приоритетов здорового образа жизни. В рамках месячника будут проведены беседы, занятия в школах здоровья, оформлены стенды, уголки здоровья, распространена печатная продукция.

 С давних времён известно, что движение является необходимой потребностью человека. Особенно важна физическая активность для растущего организма. По данным врачей-гигиенистов ученик младших классов, для сохранения физического тонуса, должен в течение дня пройти, пробежать, проскакать не менее 5 км. Не секрет, что большинство людей лишь с возрастом познают истинную цену своего здоровья, начинают отчетливо понимать, что никакие жизненные успехи и материальные блага не могут компенсировать его потерю.

     Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания,  сахарный диабет, остеопороз и многих других заболеваний.

Каждый четвертый взрослый человек в мире недостаточно активен.

Более 80% подростков во всем мире испытывают недостаток физической активности.

    Одним из компонентов здорового образа жизни является повышение уровней физической активности. Физическая культура оказывает благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему, продлевает жизнь, омолаживает организм, делает человека здоровым и красивым.  

    Утренняя зарядка является важнейшим элементом физической культуры. Физические упражнения, действуя на головной мозг, вызывают чувство бодрости и радости, создают оптимистическое и уравновешенное нервно-психическое состояние. Двигательная активность имеет огромное значение, как для преодоления двигательного дефицита (гиподинамии), так и для сохранения и укрепления здоровья. Физический труд и любительский спорт – прекрасные средства физической культуры для профилактики и укрепления здоровья. Они хорошо подходят людям с сидячей работой, а также работникам умственного труда. Основное требование – нагрузки должны быть посильными.

    Таким образом, правильно подобранные и оптимально сбалансированные физические нагрузки способствуют поддержанию на высоком функциональном уровне всех органов и систем, обеспечивают хорошую  работоспособность и предупреждают развитие в организме многих патологических процессов.

      Врачи-специалисты рекомендуют заниматься физкультурой с раннего детства и до глубокой старости.

Помните! Движение – это жизнь!

Яндекс.Метрика Программирование, разработка версии для слабовидящих — Интернет-лаборатория «Делиссимо»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать Вас и получать информацию о Вашем пользовательском опыте. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, вы должны покинуть сайт. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, Вы ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ на использование файлов cookie, обработку и хранение Ваших персональных данных.

Ок, даю согласие