Путь к странице: Главная Новости

Новости

«Международный день акушерки» и «Международный день медицинской сестры»

17 мая 2022 г.

Ежегодно 5 мая и 12 мая отмечаются «Международный день акушерки» и «Международный день медицинской сестры».

Медицинские сестры и акушерки составляют самую многочисленную категорию работников БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1».

Количество данных специалистов составляет 371 человек, медицинский стаж которых  варьируется от 1 месяца 27 дней (Трофимова Валерия Валерьевна) до 59 лет 7 месяцев (Барскова Людмила Михайловна)

Медицинские сестры и акушерки нашей поликлиники 13 мая встретились на сцене, среди них был проведен КВН. Творческая теплая атмосфера позволила провести задуманное мероприятие.

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией 17 мая 2022 года

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией 17 мая 2022 года

16 мая 2022 г.

   Ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

    В 2022 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводиться под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Основная цель Дня – каждый человек должен измерять артериальное давление и знать свои цифры артериального давления.

     Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны, с напряженным нервно-эмоциональным жизненным фоном. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

Акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

Акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

05 мая 2022 г.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа.

 

С 11.05.2022 по 15.05.2022 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа.

     Цель мероприятия: повышение уровня информированности населения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, и ассоциированных с ней заболеваний, формирование ценностного отношения к здоровью, обеспечение максимальной доступности обследования на ВИЧ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19.

Месячник профилактики развития зависимостей

Месячник профилактики развития зависимостей

28 апреля 2022 г.

    С 01.05.2022 по 31.05.2022 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник профилактики развития зависимостей (потребления табака, алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ).

    Целью мероприятия является профилактика развития зависимостей (потребления табака, алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ) и формирование у населения   приоритетов здорового образа жизни. В рамках месячника будут проведены дни открытых дверей, беседы, оформлены стенды, уголки здоровья, распространена печатная продукция.

ВАКЦИНАЦИЯ – ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ ВСЕХ!

ВАКЦИНАЦИЯ – ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ ВСЕХ!

21 апреля 2022 г.

ВАКЦИНАЦИЯ – ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ ВСЕХ!

  Каждый год в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирная неделя иммунизации (ВНИ), которая направлена на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Всемирная неделя иммунизации пройдет с 24 по 30 апреля 2022 года.

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей, как членов мирового сообщества. Тема Всемирной недели иммунизации (ВНИ) 2022 г. – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Горячая линия

Горячая линия

21 апреля 2022 г.

О «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» В РАМКАХ ЕДИНОЙ НЕДЕЛИ ИММУНИЗАЦИИ

  Ежегодно в последнюю неделю апреля проводится Всемирная неделя иммунизации, направленная на повышение информированности населения о профилактических прививках, праве каждого на защиту против инфекционных болезней, преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих!

В это же время проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), тема которой в 2022 году – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Профилактика клещевого энцефалита

Профилактика клещевого энцефалита

19 апреля 2022 г.

   По данным окружного Роспотребнадзора, в 2021 году от укусов клещей пострадали 4307 югорчан. Наибольшее количество нападений кровососов пришлось на поклонников дачного отдыха и любителей погулять по лесу, также были зарегистрированы случаи присасывания на пляжах.

  Самое опасное в этих маленьких и на первый взгляд безобидных насекомых – «начинка». Во время укуса клещ может передать человеку жизнеугрожающую инфекцию, в том числе: 

- клещевой энцефалит (среди осложнений – отек головного мозга, паралич);

- болезнь Лайма (среди осложнений – потеря слух и зрения, развитие слабоумия, тяжелые аритмии сердца);

- эрлихиоз (среди осложнений – почечная и дыхательная недостаточность, судороги, токсический шок);

- клещевой возвратный тиф (среди осложнений - острые психозы, поражения лицевого нерва, менингоэнцефалиты).

Окружной конкурс «Жизнь – священный дар 2021»

13 апреля 2022 г.

7 апреля в БУ ХМАО-Югра «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» состоялось подведение итогов ежегодного окружного конкурса среди медицинских учреждений «Жизнь – священный дар» за 2021 год.

Конкурс проводится в рамках демографической политики государства и поддержки инициатив Президента РФ. Организатором конкурса выступает региональный благотворительный фонд «Жизнь – священный дар» при поддержке департамента здравоохранения ХМАО – Югры.

7 апреля 2022 года Всемирный день здоровья

7 апреля 2022 года Всемирный день здоровья

07 апреля 2022 г.

Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением планеты. В 2022 году тема Всемирного дня здоровья звучит так: «Наша планета, наше здоровье».

Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны.

Во Всемирный день здоровья 2022 года, на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Общественное здоровье — основа уверенного развития общества, залог его прогресса.

Месячник профилактики краевой патологии

Месячник профилактики краевой патологии

01 апреля 2022 г.

С 01.04.2022 по 30.04.2022 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник профилактики краевой патологии. В рамках месячника запланировано проведение бесед, лекций, оформление наглядной агитации, распространение печатной продукции.

 Ханты-Мансийский автономный округ — Югра расположен в крупнейшем природном очаге биогельминтозов и «клещевых» инфекций. Помимо этого, практически вся территория региона находится в зоне туляремии пойменно-болотного типа. Поэтому такие заболевания, как описторхоз, дифиллоботриоз, туляремия, клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз представляют наибольшую опасность для жителей Югры.

Яндекс.Метрика Программирование, разработка версии для слабовидящих — Интернет-лаборатория «Делиссимо»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать Вас и получать информацию о Вашем пользовательском опыте. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, вы должны покинуть сайт. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, Вы ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ на использование файлов cookie, обработку и хранение Ваших персональных данных.

Ок, даю согласие