Путь к странице: Главная Новости

Новости

ДЕНЬ БЕРЕМЕННЫХ

ДЕНЬ БЕРЕМЕННЫХ

05 апреля 2023 г.

ДЕНЬ БЕРЕМЕННЫХ

7 апреля 2023

 

Поздравляем наших дорогих будущих мамочек с наступающим праздником - Днем беременных, и приглашаем на фотосессию «Беременность украшает», которая пройдет в женской консультации 7.04.2023 г. в 13.00 рядом с 319 каб.!

Пусть дни ожидания будут светлыми и спокойными, полными любви и счастья! Скоро у вас появится чудесный ангелочек, который сделает вашу жизнь еще более яркой, насыщенной, интересной. Именно с того момента как женщина становится мамой, она расцветает как женщина. Желаем вам легкой беременности, чудесного самочувствия и счастливого материнства!

3 – 9 апреля Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

3 – 9 апреля Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

04 апреля 2023 г.

 7 апреля 2023 года отмечается Всемирный день здоровья и 75-летие Всемирной организации здравоохранения.

Лозунг Всемирного дня здоровья 7 апреля 2023 года «Здоровье для всех».

   ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70 % случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни.

 Здоровый образ жизни, по определению ВОЗ – оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

 Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам здоровый образ жизни (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.

- Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно- сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.

Месячник профилактики краевой патологии

Месячник профилактики краевой патологии

03 апреля 2023 г.

С 01.04.2023 по 30.04.2023 в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» пройдет месячник профилактики краевой патологии.

  С наступлением весны повышается риск заболеваний краевой патологии. Такие заболевания, как описторхоз, дифиллоботриоз, туляремия, клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз представляют наибольшую опасность для жителей Югры.

В рамках месячника будут проведены  беседы, лекции, оформлена наглядная агитация, распространены памятки, брошюры. Медицинские работники расскажут населению о методах профилактики описторхоза, дифиллоботриоза, заболеваний, возникающих при укусе клеща, проведут опрос на тему «Оценка знаний по профилактике описторхоза».

27 марта - 2 апреля Неделя отказа от вредных привычек

27 марта - 2 апреля Неделя отказа от вредных привычек

28 марта 2023 г.

27 марта - 2 апреля Неделя отказа от вредных привычек

  По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

  Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.

  Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

  Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%. Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу безопасность окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди, ни разу не употреблявшие алкоголь.

С 20 – 26 марта Неделя профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза

С 20 – 26 марта Неделя профилактики инфекционных заболеваний в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза

20 марта 2023 г.

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека здоровому.

 Основные пути передачи инфекции и воздействие на них:

  1. Воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.) – для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении;
  2. Алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А) – важную роль играет личная гигиена, мытье рук, продуктов питания, отсутствие мух в помещениях;
  3. Половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.) – важным аспектом профилактики таких инфекций является использование барьерных средств защиты;
  4. Кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) – в этом случае предотвратить инфекционные заболевания помогут стерильный хирургический инструментарий, отказ от татуировок (особенно в домашних условиях).

C 20 по 24 марта 2023 года пройдут профилактические мероприятия «Здоровье»

C  20 по 24 марта 2023 года пройдут профилактические мероприятия «Здоровье»

20 марта 2023 г.

В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» с 20 по 24 марта 2023 года пройдут профилактические мероприятия «Здоровье» в целях предупреждения алкоголизма, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни, а также недопущения совершения преступлений и правонарушений в алкогольном или наркотическом опьянении.

Конкурс детских рисунков «Моя семья»

Конкурс детских рисунков «Моя семья»

20 марта 2023 г.

Уважаемые пациенты и гости поликлиники

 С 20.03.2023 г. по 20.04.2023 г.

мы проводим Конкурс детского рисунка

«Моя семья»!

Работы принимаются в любом исполнении на альбомном листе формата А4 в кабинете 401 А.

Расписание приема творческих работ:

  • понедельник, с 12.00 до 14.00
  • вторник, с 12.00 до 14.00
  • четверг, с 12.00 до 14.00
  • пятница с 12.00 до 14.00.

Обязательно укажите фамилию и имя ребенка, возраст, ваш контактный телефон.

Всех участников ждут призы!

ВНИМАНИЕ

15 марта 2023 г.

ВНИМАНИЕ! УВАЖАЕМЫЕ ПАЦИЕНТЫ!
Сообщаем, что в здании поликлиники для взрослого населения (ул. Студенческая, 18) 16.03.2023г. проводятся технические работы по изменению телефонной нумерации!
Для записи на прием рекомендуем:
1. Колл - центр: 55-06-25(многоканальный);
2. Сервис самозаписи на прием к врачу - https://hosponline.ru/SurGP1/registries
3. В личном кабинете на портале «Госуслуг»;
4. На сайте https://er.dzhmao.ru/
5. Терминалы самозаписи в холле поликлиники;
6. При личном обращении в регистратуру.
Для вызова врача на дом рекомендуем:
1. Колл - центр: 55-06-25(многоканальный),
2. На сайте учреждения по ссылке https://gp1.ru/vyzov-vracha-na-dom/
Приносим извинения за предоставленные неудобства!

С 13 – 19 марта Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

С 13 – 19 марта Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

13 марта 2023 г.

Гепатит – воспаление печени, которое могут вызвать употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование  некоторыми вирусами.

  Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

  Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог

самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

  Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4

человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет

  Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека.

Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Дни борьбы с туберкулезом

Дни борьбы с туберкулезом

06 марта 2023 г.

 В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» с 01.03.2023 по 31.03.2023 пройдут мероприятия, посвященные   Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Целью Всемирного дня борьбы с туберкулезом является привлечение внимания широких кругов общественности к вопросам профилактики, ранней диагностики и лечения туберкулеза, информирования различных слоёв населения о туберкулезе для создания мотивации к своевременному обращению за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни.

Месячник профилактики стоматологических заболеваний

Месячник профилактики стоматологических заболеваний

02 марта 2023 г.

  В БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» продолжается месячник профилактики стоматологических заболеваний.

В рамках месячника будут поведены беседы, обучающие занятия, оформлена наглядная агитация.

Целью мероприятия является повышение информированности населения по вопросам профилактики заболеваний полости рта, о важности раннего обращения к стоматологу.

С 27 февраля - 5 марта Неделя профилактики употребления наркотических средств

С 27 февраля - 5 марта Неделя профилактики употребления наркотических средств

27 февраля 2023 г.

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.

 Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека.

   Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

  Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической

зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

  Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.

  Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана

нарушается мышление, снижается интеллект и память.

Яндекс.Метрика Программирование, разработка версии для слабовидящих — Интернет-лаборатория «Делиссимо»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать Вас и получать информацию о Вашем пользовательском опыте. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, вы должны покинуть сайт. Если Вы продолжаете пользоваться сайтом, Вы ДАЕТЕ СОГЛАСИЕ на использование файлов cookie, обработку и хранение Ваших персональных данных.

Ок, даю согласие